15 июня 2020 г, на 81-м году ушла из жизни Панова Ольга Сергеевна – замечательный человек, доктор медицинских наук, профессор, дерматокосметолог, врач высшей категории.

Ольга Сергеевна всю свою жизнь посвятила направлению косметологии и до последних дней была верна избранному делу:

  • профессор кафедры эстетической медицины на факультете повышения квалификации медицинских работников в Российском университете дружбы народов; 
  • главный специалист по косметологии Медицинского объединения РАН; - заведующая отделением дерматоонкологии и лазерной хирургии Центральной клинической больницы РАН;
  • эксперт по консервативной и хирургической косметологии Управления лицензирования и аккредитации Комитета здравоохранения г. Москвы;


- руководитель медицинского центра косметологической коррекции «Эклан» г. Москвы. - президент Общества Эстетической Медицины (ОЭМ) России, член Американской Академии дерматологов (ААD), член совета Российского Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических Хирургов (РОПРЭХ), член редколлегии журнала РОПРЭХ «Пластическая хирургия и эстетическая медицина». 

Высококвалифицированный специалист, автор более 150 научных публикаций, научно-популярных статей, методических рекомендаций и зарегистрированных новых медицинских технологий в области дерматологии и дерматокосметологии.

Ольга Сергеевна активно участвовала в международных симпозиумах и конференциях, выступала организатором научных программ профессиональных мероприятий.

Ветеран Труда, Отличник Здравоохранения, была награждена Орденом Знака Почета, медалью «Ордена за заслуги перед Отечеством II степени» и множеством почетных грамот, дипломов и призов.

Ольга Сергеевна прожила яркую жизнь, всегда имела активную позицию, ее отличала глубокая человечность, интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм.

В памяти коллег в России и за рубежом Ольга Сергеевна останется не только прекрасным специалистом, но и человеком высоких душевных и этических качеств.

Российское общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов выражает глубокое соболезнование родным и близким.


Памяти Ольги Сергеевны Пановой